Contrôle solaire

CONTRÔLE SOLAIRE

Que ce soit pour votre maison ou votre entreprise, les pellicules teintées classique pour le confort, la protection ou l’esthétisme sont une bonne solution. Ayant chacune leur spécificité, nous vous invitons à jetez un coup d’oeil à leur description ainsi qu’au tableau comparatif qui se trouve plus bas. Pour de plus amples information, vous pouvez consulter le site web de 3M Canada.

Traditionnel

01. Le meilleur rapport performance/prix

02. Offre une réduction de chaleur élevée à faible coût.

03. Aide à réduire les éblouissements et l’inconfort oculaire.

 
ÉLÉGANCE TRADITIONNELLE

Améliorez le rendement énergétique et le confort dans votre immeuble à petit budget !

Économisez de l’énergie, augmentez la confidentialité et améliorez l’esthétique à petit budget. Ces pellicules réfléchissantes classiques offrent une excellente protection solaire, ainsi qu’un excellent blocage de la chaleur de manière à offrir des économies d’énergie et à améliorer le confort. Leur réflectivité accrue aide à accroître la confidentialité pendant la journée, tout en créant une apparence extérieure plus uniforme.

01. Noir à l’intérieur, miroir à l’extérieur

02. Le plus performant pour contré l’éblouissement et le gain de chaleur

03. Un excellent rapport performance/prix

 

AMÉLIOREZ LA PERFORMANCE ÉNERGÉTIQUE ET LE CONFORT DE VOTRE BÂTIMENT

Aspect verre fumé noir traditionnel à l’intérieur tandis qu’à l’extérieur le haut niveau de réflectivité est très efficace pour rejeter la chaleur, les rayons UVs, l’éblouissement et conserver l’intimité.

Sa double réflection permet donc aussi d’améliorer la vision extérieure en soirée, lorsque le soleil du jour s’atténu.

01. La plus faible réflectivité intérieure de l’industrie

02. Nanotechnologie 3M à faible coût

03. Amélioration de la vision extérieure. (Teinte, couleur et contrast plus riche)

 

La pellicule pour fenêtres 3Mmc de série night vision offre une vision, des économies et un confort accrus, ainsi qu’une réduction moins importante de visibilité la nuit.

Cette pellicule aide à bloquer les rayons UVs nocifs du soleil, à réduire l’éblouissement et à bloquer jusqu’à 83 % de la chaleur solaire. Les pellicules de série vision nocturne laissent entrer de 15 à 35 % de la lumière naturelle dans vos pièces le jour et, grâce à une faible réflectivité intérieure, vous pouvez continuer à admirer la vue le soir selon le contrast de luminosité intérieure/extérieure.

 

Ce film offre une transmission lumineuse plus élevée tout en offrant de bonnes performances. Ce film est couramment utilisé dans des applications où la lumière visible et le contrôle de la chaleur sont importants, il fournit également une meilleur vison grace à une fabile réflexion intérieure.

Spécialisé

01. Bloque jusqu’à 97 % de la lumière infrarouge afin de contrer un maximum de chaleur minimisant l’impact sur la vision.

02. Pellicule non métallisée. Sans interférance.

03. Bloque 99,9% des rayons ultraviolets nuisibles qui causent la décoloration, ce qui aide à prolonger la durée de vie de l’ameublement.

 

200 ÉPAISSEURS MULTICOUCHES DE NANOTECHNOLOGIE !

Cette pellicule multicouche bloque jusqu’à 97 % de la lumière infrarouge afin que vous puissiez profiter d’économies d’énergie et d’un confort accrus.

 

La pellicule pour fenêtres de 3Mmc de série prestige laisse pénétrer la lumière, et non la chaleur, offrant ainsi un confort supérieur et une clarté conçue pour préserver l’apparence de votre immeuble. Les pellicules de série prestige combinent une excellente transmission de lumière et une réflectivité inférieure à celle du verre.

01. Meilleur confort

02. Une meilleure efficacité

03. Moins de décoloration

04. Plus d’économies

 

Des fenêtres qui veillent à votre confort. Quelle que soit la météo.

Quel que soit votre climat, le film pour vitrage 3M™ Thinsulate™ vous offre un confort optimal toute l’année. Notre film pour vitrage unique à faible émissivité permet de retenir la chaleur en hiver et la fraîcheur en été en augmentant la valeur d’isolation de vos fenêtres. Il procure à un simple vitrage, des performances proches de celles d’un double vitrage, et à un double vitrage, des performances proches de celles d’un triple vitrage.Le film étant presque invisible, l’aspect de votre fenêtre ne change presque pas à l’intérieur comme à l’extérieur. Il contribue pourtant à protéger les meubles, les sols, les tissus d’ameublement et les œuvres d’art des rayons UVs qui causent une décoloration. Plus facile à installer et meilleur marché qu’une nouvelle fenêtre, le film pour vitrage 3M™ Thinsulate™ est une manière efficace et économique de respecter vos besoins en isolation de fenêtre.

 

 

Frais en été

La technologie de réflexion solaire et d’isolation invisible Thinsulate™ aide à bloquer la chaleur du soleil et à vous garder au frais en été.

 

Chaud en hiver

La technologie d’isolation invisible Thinsulate™ aide à retenir la chaleur et à vous garder au chaud en hiver.

01. Le meilleur rapport performance/prix

02. Offre une réduction de chaleur élevée à faible coût.

03. Aide à réduire les éblouissements et l’inconfort oculaire.

ÉLÉGANCE TRADITIONNELLE

Améliorez le rendement énergétique et le confort dans votre immeuble à petit budget !

Économisez de l’énergie, augmentez la confidentialité et améliorez l’esthétique à petit budget. Ces pellicules réfléchissantes classiques offrent une excellente protection solaire, ainsi qu’un excellent blocage de la chaleur de manière à offrir des économies d’énergie et à améliorer le confort. Leur réflectivité accrue aide à accroître la confidentialité pendant la journée, tout en créant une apparence extérieure plus uniforme.

Comparatif des pellicules

Pellicule

Transmission

Réflection

extérieur

Réflection

intérieur

Réduction d'éblouissement

(Glare)

Réduction du gain de chaleur

(SHR)

Réduction de la perte de chaleur

(HLR)

Sans film (Verre 1/4 clair)

88%11%11%0%0%0%
Silver P1817%56%58%81%72%9%
Affinity 159%58%25%90%74%2%
Affinity 3033%29%19%63%52%8%
Night vision 1515%38%11%83%66%2%
Night vision 3536%13%7%59%41%6%
Prestige 6060%8%8%32%42%3%
Prestige 7069%9%9%22%38%3%
Silver 20 Low-E20%53%58%77%71%33%
Amber 35 Low-E31%52%56%66%70%30%
Thinsulate CC 7574%16%12%17%35%40%
Redirection de lumière88%N/AN/A

90%

Selon l'angle

45%3%